En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies qui permettront notamment de vous offrir contenus, services, et publicités liés à vos centres d'intérêt. Fermer
LogoEntete
Librairie SILOË-BIBLICA
23 boulevard Amiral Courbet
30000 Nîmes
04 66 67 88 01
Entete

Accueil > LITTÉRATURE > Bandes dessinées > Humour > Astérix > Astérix - Le Papyrus de César - n°36 - Les étapes de création
Mon Compte
Me Connecter

F.A.Q.

Contact

Astérix - Le Papyrus de César - n°36 - Les étapes de création

Albert Uderzo , René Goscinny , Jean-Yves Ferri , Didier Conrad

Editions Albert René
Format: fixed

Lire un extrait     Extrait long

Prix :
Gratuit

Ajouter au panier
C'est bien connu, dans les albums d'Astérix, les Gaulois adorent se bagarrer. Le Papyrus de César, signé Didier Conrad (dessinateur) et Jean-Yves Ferri (scénario), ne dérogera pas à cette règle imaginée par Albert Uderzo et René Goscinny dès 1959.
Ce document vous dévoile les étapes de création d’une des cases les plus complexes du nouvel album, véritable prouesse technique signée Didier Conrad.

Le dessinateur détaille son processus de création : « Il y a plusieurs étapes. Il y a le découpage, très précis, qui met tous les éléments en place. Le crayonné, ensuite, est une sorte de remise au modèle pour être sûr que le trait colle au style d'Uderzo. L'encrage, enfin, emballe le tout pour que la dynamique fonctionne. Il y a toujours un petit réajustement, parce que ces étapes ne sont jamais réalisées en continu. Chaque étape est souvent réalisée à plusieurs semaines, voire à plusieurs mois, de distance. Il y a un nouveau regard à chaque fois. »

Ceux qui ont été intéressés par Astérix - Le Papyrus de César - n°36 - Les étapes de création ont aussi consulté :